衣帽架厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
衣帽架厂家
热门搜索:
技术资讯
当前位置:首页 > 技术资讯

【新闻】供热问题答疑解惑家里暖和心里才热乎

发布时间:2020-10-15 01:58:09 阅读: 来源:衣帽架厂家

天津北方网讯:距离今冬供热开始的时间越来越近了,最近本市各小区都在陆续打压试水。连日来,本报接到不少读者来电询问供热前的一些相关准备和出现暖气漏水该如何报修等问题。为此,记者采访了供热部门人士杨鑫,为市民答疑解惑。

读者问:“家里打压漏水怎么办?”

供热人士答:打压试水后,居民家中出现跑冒滴漏问题,主要有三种情况:一是管道老旧,接口出现老化或管道出现砂眼所致;二是房屋装修时对暖气进行过拆改;三是在打压试水过程中拧动过暖气片上的排气阀。

不管是哪种原因导致暖气漏水,第一时间要用厚毛巾、抹布包裹住漏点,然后在漏水点的下方摆上一个容器接水,同时移走附近家电,防止电源漏电伤人。在做完这几步后,要马上给88908890、12319或区供热办、供热公司、所属辖区供热站打电话进行报修。

此外,如果是已经完成单户循环改造的用热户,可以把自己家的供水和回水阀门关闭。需要提醒的是,千万不要关闭楼内的供热总阀门,因为现在正处于打压试水阶段,暖气管道内是有水的。一旦关闭总阀门回流被截断,而您家暖气正好漏水,此时就会形成一个出口,那后果会非常严重。

读者问:“暖气漏水后造成损失谁来赔?”

供热人士答:根据本市《供热用热条例》规定:户外供热设施和户内的共用供热设施由供热单位负责维修、管理;住宅用热户的户内供热设施由用热户管理。也就是说,家中暖气漏水,由居民自己负责。如果是户外、楼栋里的管道因为老化等原因漏水,导致水渗进居民家中的话,居民可以找供热单位进行协商。

另外《供热用热条例》中还规定:建设单位对新建房屋的供热设施,应当承担两个采暖期的保修责任。也就是说,如果是两年以内的新建商品房暖气出问题了,这事要找开发商。

读者问:“去年家里暖气不热,现在能退费吗?”

供热人士答:市民想办理供热退费,最重要的依据就是测温单,而且测温单上必须有测温人员和市民的签字才有效。当市民拿着测温单找到供热单位后,依据测温记录,供热单位会退还用户相应部位、相应天数、相应比例的采暖费。

需要提醒的是,根据本市《供热用热条例》规定,以下行为造成室内温度不达标的,由市民自行承担责任:擅自改变房屋结构或者室内供热设施的;遮挡散热器影响供热效果的;排放和取用供热系统内热水的;擅自安装其他设施影响供热效果的。如果由于这些行为造成供热温度不达标,供热单位将不予退费。

看角膜病排名

包茎医院排名

合肥治生殖器疱疹的医院哪家好

相关阅读